В Алтайском крае утвержден перечень услуг, оказываемых бизнес-инкубатором субъектам малого бизнеса. За аренду помещений участники проекта, а всего это 12 фирм, в течение первого года работы заплатят 40% от установленной стоимости арендной платы, в течение второго - 60%, третьего - 100%. Фирмам бесплатно предоставляется телефонная связь (кроме междугородних звонков), Интернет-трафик более 100 мегабайт в месяц. Также они могут получить юридические услуги и помощь в бухгалтерском учете, аудите и бизнес-планировании. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Всего в бюджете Алтайского края 2007 года на финансово-кредитную поддержку малого предпринимательства предусмотрено более 21 млн. рублей. В частности, 12 млн. рублей направлено на обеспечение деятельности бизнес-инкубатора; 3 млн. рублей - на завершение его строительства, в том числе, на проектирование и создание инженерной инфраструктуры.

Кроме того, в этом году на реализацию краевой программы государственной поддержки и развития малого предпринимательства выделено более 6 млн. рублей. Все эти средства будут распределены через управление края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в прошлом году Алтайский край стал победителем конкурса Минэкономразвития России по созданию и развитию инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства. Согласно заявке Алтайского края и приказу министерства, участникам Алтайского бизнес-инкубатора оказывается помощь для успешного начала предпринимательской деятельности.

Планируется, что в крае к 2008 году доля занятых в сфере малого предпринимательства увеличится до 33%. Тем самым вклад субъектов этого вида бизнеса в валовый региональный продукт возрастет до 22%.

В настоящее время в сфере малого бизнеса занято 337 тыс. человек, или свыше четверти экономически активного населения (1295,9 тыс. человек). По сравнению с 2005 годом количество работников в данной сфере увеличилось на 26%.