Национал-либеральная партия (НЛП) Молдавии призывает к созданию межгосударственного союза Румыния-Республика Молдова, как "самого эффективного и быстрого способа вступления в ЕС". С таким заявлением выступила 7 февраля на пресс-конференции в Кишиневе лидер НЛП, депутат молдавского парламента Виталия Павличенко, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам Павличенко, речь идет о подписании "соглашения о стратегическом партнерстве для Европы" между Молдавией и Румынией.

По мнению вице-председателя НЛП, депутата парламента РМ Анатолия Царану, это приблизило бы Молдавию к европейским стандартам и дало бы ей возможность вступиться в европейские структуры до 2017 года. Кроме того, по его словам, создание союза такого рода может стать решением приднестровского конфликта.

Стоит напомнить, что на данный момент 800000 граждан Молдавии обратились за получением румынского гражданства, а до конца 2007 года, по оценкам румынских властей, эта цифра достигнет 1,5 миллиона человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 июля 2006 года на приеме в президентском Дворце Котрочень президент Румынии Траян Бэсеску предложил Молдавии воссоединение двух государств в рамках ЕС. "Румыния все еще остается разделенной на две страны, однако румыно-молдавское объединение будет иметь место внутри Европейского союза и никак не иначе". Глава румынского государства также отметил, что Румыния - "единственная страна, единственный народ, оставшийся разделенным после воссоединения Германии".

24 января 2007 года в Фокшани (Румыния) в рамках празднования 148-летия Объединения румынских княжеств Траян Бэсеску заявил, что политика его страны "будет основана на поддержке наших братьев по ту сторону реки Прут". "Мы должны думать о том, что рано или поздно мы осушим реку Прут, для того чтобы все румыны снова были вместе", - образно заявил Бэсеску. "Мы обязаны поддержать Республику Молдова, чтобы она как можно скорее также вступила в ЕС, чтобы наши братья, родители, дети не стояли перед посольством Румынии в Кишиневе, прося о визах для въезда на Родину-мать", - сказал глава румынского государства, подчеркнув, что отмечаемое 24 января историческое событие стало основой создания румынского государства и явилось "первым решающим шагом к созданию Великой Румынии 1 декабря 1918 года".

31 января в своем выступлении на заседании Европарламента Траян Бэсеску заявил, что население Румынии и Молдавии имеет одинаковую историю, говорит на одном языке, обладает одной культурой, традициями и европейскими устремлениями. "Моральное и политическое обязательство Румынии и румын - бороться за то, чтобы наши семьи на восточном берегу Прута вернулись домой, в Европу", - сказал Бэсеску. По его словам, Румыния намерена "объяснять, поддерживать и искать поддержки внутри Европейского союза для того, чтобы Республика Молдова вернулась в Европу, откуда она ушла в 1940 году против своей воли".