2-3 февраля 2007 года в Новочебоксарске состоится региональная конференция-фестиваль творчества молодежи и школьников "Наука. Творчество. Развитие". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, это уже десятая конференция и первый маленький юбилей. На конференцию соберутся молодые интеллектуалы из Нижегородской области, Мари Эл, районов и городов Чувашии. За эти годы в конференции приняло участие более 2 тысяч исследователей, и количество участников увеличивается из года в год. Если в первой конференции участвовало 79 школьников, то на десятой свои исследования будут представлять уже более 450 человек.

Эксперты отмечают, что из года в год повышается и качество научных работ юных исследователей, и качество организации и проведения самой конференции, которая пре-вратилась в праздник ума, интеллекта, творчества и созидания.

X открытая региональная научная конференция школьников "Наука. Творчество. Развитие" пройдет в Центре творчества детей и юношества г.Новочебоксарска. Целью конференции является выявление и поддержка творческого и интеллекту-ального потенциала школьников и молодежи, конкурсный смотр достижений школьников в исследовательской деятельности. Учредителями конференции являются: Министерство образования и молодежной политики Чувашии, администрация г. Новочебоксарска, Центр творчества детей и юношества. Работы будет оценивать высококвалифицированное жюри, составленное из преподавателей ведущих вузов Чувашии.

Основные секции конференции: естественно-технические науки; общественно-гуманитарные науки; художественное и техническое творчество (авторская проза, поэзия, музыка, живопись, скульптура, дизайн, моделирование и др).

В рамках конференции проводятся специальные номинации: "Молодежь - лидеры XXI века" (2007 год в Приволжском федеральном округе объявлен Годом Молодежи); "Год ребенка - глазами ребенка" (в соответствии с указом президента Чувашии о Годе ребенка); "Мой город" (рассматриваются работы, посвященные городу и его проблемам: архитектурные проекты, экологические исследования, стихи и др.); "За лучшую научно-прикладную работу в области химии" (специальная номинация, утвержденная градообразующим предприятием ОАО "Химпром").