Отношения работников и работодателя станут цивилизованнее: председатель Архангельского профсоюза лесных отраслей о Трудовом Кодексе
Москва, 13 октября, 2006, 14:17 — ИА Регнум. "Поправки в Трудовой Кодекс РФ внесли значительные изменения в систему социального партнерства, в отношения работников и работодателя, сделав еще один шаг в сторону более цивилизованного его построения", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель Архангельской областной организации профсоюза работников лесных отраслей Александр Савкин.
"Во-первых, увеличивается значение коллективного договора и переговорного процесса профсоюза и работодателя в целом. Огромное количество статей Кодекса напрямую отсылают к коллективному договору, в котором теперь должна быть прописана практически вся социально-трудовая жизнь предприятия. Во-вторых, гораздо большими правами стали обладать профсоюзы. Нельзя не отметить, что везде идет упоминание о необходимости учета мнения "первичной профсоюзной организации", а также согласования с ней локальных нормативных актов. Это очень интересно в свете появления на некоторых предприятиях местных альтернативных профсоюзов, создаваемых, как правило, работодателями. Дело в том, что первичная профсоюзная организация - это первичное звено общероссийского профсоюза, а альтернативные, корпоративные профсоюзы ни в какое объединение не входят и, следовательно, находятся вне закона", - сказал Савкин.
- Макрон заявил, при каких условиях будут сняты антироссийские санкции
- Кремль раскрыл список объектов, запрещённых для ударов — 1126-й день СВО
- В НАТО заявили о гибели пропавших военных США в Литве
- В Литве обнаружили машину, на которой уехали с учений пропавшие военные США
- В США не исключили смягчения антироссийских санкций