Без развитого транспортного комплекса и объединенной энергосистемы ни одна отрасль экономики Якутии не имеет шанса на устойчивое развитие. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил президент Якутии Вячеслав Штыров на пресс-конференции 26 сентября.

По словам президента Якутии, в республике существуют две проблемы - транспорт и энергетика. Притом, что в настоящее время строится железная дорога, реконструируются аэропорты, обновляется парк воздушных судов, происходят качественные изменения в речном транспорте, этих мер недостаточно. "Это лишь капля в море", - отметил Вячеслав Штыров. По его мнению, необходимы радикальные меры. В частности, до 2020 года должно быть закончено строительство железной дороги до Якутска и начато строительство железнодорожной линии через Хандыгу до Магадана. Кроме того, к этому времени в республике необходимо создать такую мощную сеть автомобильных дорог, чтобы из Якутска можно было выехать в любом направлении, в разные города страны. А это, подчеркнул президент, требует колоссальных затрат и усилий.

Другая проблема, тормозящая развитие региона - энергетика. И дело не в том, что Якутия имеет плохую энергетику, как раз наоборот. Все дело в том, что в республике нет объединенной энергосистемы. Также в Якутии высокие тарифы на тепло и электроэнергию. Это вызвано тем, что в регионе до сих пор используется мазут вместо более дешевого газа, эксплуатируются угольные электростанции вместо гидроэлектростанций. Но это, по словам президента, традиционный подход к проблеме. В корне ситуацию можно изменить лишь при условии принятия радикального решения. И такое решение есть - правительство Якутии совместно с РАО "ЕЭС России" разрабатывает проект по строительству в Южной Якутии 9 гидроэлектростанций с перспективой экспорта излишков электроэнергии за пределы республики. "Все эти задумки требуют согласования с федеральными властями. Будет нелегко реализовать проект, но в правительстве РФ понимают необходимость подобных решений", - сказал Вячеслав Штыров.