В Красноярске заложен символический камень в честь установки архитектурно-паркового комплекса "Добрый ангел мира". Торжественная церемония состоялась на набережной Енисея напротив дома №100 по ул. Дубровинского. В ней приняли участие представители администрации города, международного благотворительного фонда "Меценаты столетия", который занимается проектами по установке в городах России таких скульптур, священнослужители Енисейской Епархии и меценаты.

Об этом сообщил корреспондент ИА REGNUM-KNews. Открывая церемонию, глава города Петр Пимашков отметил, что "это событие особой значимости", а установленный камень символизирует будущий комплекс "Добрый ангел мира", посвященный всем меценатам города прошлого и нынешнего времени. "Памятник будет благодарностью всем, кто помогал развитию Красноярска, и тем, кто избрал для себя путь меценатства", - сообщил мэр.

Разработчик проекта архитектурно-паркового комплекса, заслуженный художник России Петр Стронский зачитал обращение от фонда "Меценаты столетия" и отметил, что очень символично установить подобный комплекс в Красноярске, потому что город известен в стране не только промышленностью, наукой, культурой и спортивными достижениями, но и меценатством.

Церемонию открытия завершил обряд освящения камня. Ее провел Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. После этого камерный хор "Тебе поемъ", участвовавший в церемонии, исполнил песню в честь Красноярска.

Напомним, в администрации города принято решение о поддержке строительства архитектурно-паркового комплекса "Добрый ангел мира". Бронзовая скульптура самого ангела уже отлита и находится в фонде "Меценаты столетия", а на место расположения комплекса "Добрый ангел мира" в Красноярске будет объявлен конкурс среди архитекторов.

Вся скульптура будет представлять собой ангела 1,8 м высотой, установленной в центре архитектурной композиции. Вся высота комплекса не будет превышать 18 м. Установка подобных комплексов уже начата в Москве, Екатеринбурге и Пхеньяне. Внизу скульптуры будет установлена табличка, на которой будут указаны имена людей и организаций, внесших большой вклад в меценатство.