Возможности реализации проекта по заготовке и глубокой переработке леса на севере Омской области приехали изучить специалисты из Китая. Делегация торгово-промышленной группы "Дицин" из Харбина (провинция Хэйлунцзян), прибывшая в область, намерена в течение трех дней совместно со специалистами Министерства экономики Омской области детально проанализировать возможности осуществления проекта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 августа сообщили в главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

Проект предполагается реализовать в три этапа. На первом этапе это будет просто заготовка и переработка березы (до уровня обрезной доски), а также переработка отходов. На втором планируется создание производства по выпуску фанеры, затем - организация мебельного предприятия. В первый год китайцы намерены заготовить 400 тысяч кубометров березы и производить из них 200 тысяч кубометров доски. Это потребуют инвестиций в объеме 5-6 млрд. долларов. Во второй год эта цифра составит 600 тысяч кубометров и соответственно производство увеличится до 300 тысяч кубометров доски. В перспективе планируется заготавливать свыше 1 млн. кубометров березы ежегодно.

По мнению заместителя руководителя департамента внешних связей и торговли министерства экономики Омской области Александра Андреева, предложение китайцев очень перспективное. "На сегодняшний день у нас запасы спелой древесины составляют 156 миллионов кубометров, каждый год прирост почти 3 миллиона, так что ущерба для экологии не будет. А вот новые рабочие места и инвестиции проект принесет не малые. Китайцы собираются вплотную работать с омичами".

В последнее время отмечается положительная динамика в инвестиционном сотрудничестве с КНР: в 2005 году из КНР в Омскую область поступило инвестиций на сумму 24,6 млн. долларов США, что в 3,5 раза превысило показатель 2004 года (7,1 млн. долларов США). Из проектов, реализованных партнерами из КНР, можно отметить строительство "под ключ" кирпичного завода в Марьяновке, а также пуск линии по производству обуви в Тавричанке. Значительные китайские инвестиции могут также пойти в лесопереработку, строительство и машиностроительный комплекс области.