29 июля специалистами Тюменского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД совместно с ТООО "Студенческий союз" была проведена акция. На площади 400-летия Тюмени волонтеры из общественной организации анкетировали население, а специалисты из СПИД-центра провели викторину с освещением вопросов профилактики ВИЧ-инфекции. Участники акции, которыми оказались учащиеся старших классов, активно отвечали на вопросы.

Результатом мероприятия стало вручение победителям призов - наборы для бадминтона. В ходе акции была предоставлена информация об эпидситуации по ВИЧ-инфекции в городе и области. Горожаене имели возможность получить профессиональную консультацию по вопросам профилактике ВИЧ-инфекции.

По данным пресс-службы Центра по профилактике и борьбе со СПИД, в анкетировании приняли участие 186 человек (121 женщина, 65 мужчин в возрасте от 17 до 52 лет). 74% опрошенных считают проблему ВИЧ/СПИДа актуальной для областного центра. 28% человек общаются с людьми, употребляющими наркотики. Только 48% используют индивидуальные средства защиты. Половые контакты в состоянии алкогольного опьянения случались у 32%, а со случайными партнерами - у 18%. Больше половины опрошенных (62%) считают, что обладают достаточной информацией по ВИЧ/СПИДу, чтобы уберечь себя от заражения.