В "Лужниках" состоялась торжественная церемония открытия Молодежного спортивного фестиваля российских соотечественников зарубежья, сообщает агентство "Весь спорт". Выступая на открытии, мэр Москвы Юрий Лужков сказал, что начинается большой праздник спорта. "Москва далеко не в первый раз выступает в качестве инициатора масштабных детско-юношеских соревнований, - обратился мэр к молодым соотечественникам, проживающим за рубежом. - В разные годы здесь проводились Всемирные юношеские игры под патронатом МОК, Детско-юношеские игры стран СНГ, Балтии и другие турниры. Если вы нас поддержите, мы примем решение сделать этот праздник традиционным. Он нужен прежде всего для того, чтобы юное поколение дружило, жило в согласии, в здоровье и стремлении побеждать".

В фестивале принимают участие 26 команд из стран СНГ и дальнего зарубежья: Австрии, Болгарии, Норвегии, США и других. Соревнования проходят по шести видам спорта: мини-футболу, волейболу, настольному теннису, легкой атлетике шахматам и шашкам. Для участников предусмотрена большая культурная программа - экскурсии, катание на катерах. Юрий Лужков пообещал, что Москва сделает все для того, чтобы ребята, многие из которых не то что никогда здесь не были, но и по-русски говорят с трудом, почувствовали себя в столице России как дома.

"Фестиваль изначально мы планировали назвать Олимпиадой, - рассказал руководитель столичного Департамента международных связей Георгий Мурадов. - Но так как олимпийских рекордов вряд ли стоит ожидать, его было решено назвать спортивным фестивалем. Это мероприятие в определенном смысле является политическим. Его главная цель - объединить молодых соотечественников, проживающих за рубежом".

По словам Георгия Мурадова, в Москву приедут команды из 24 стран мира. В каждой команде будет до 30 человек. "Молодые соотечественники посетят столичные музеи, для них будут устроены экскурсии по городу и встречи с московскими сверстниками. Многие приедут в Москву впервые. Некоторые из них даже не говорят по-русски. Также мы рассчитываем, что приедут руководители организаций российских соотечественников зарубежья", - отметил Георгий Мурадов.

Глава столичного Комитета физической культуры и спорта Михаил Степанянц рассказал также, что в программе фестиваля шесть видов спорта: мини-футбол, волейбол, настольный теннис, шахматы, шашки и легкая атлетика. Состязания будут проходить "Лужниках", в спорткомплексе "Луч", комплексе "Чертаново" и в шахматном клубе имени Тиграна Петросяна.