В рамках поездки по объектам инфраструктуры южного Сахалина первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев 19 июля побывал в детской поликлинике областного центра. Здесь медицинские работники доложили о том, что план по всем видам вакцинации в области выполнен на 98%. Активно идет кампания прививок от гепатита В. Ее первые два тура практически завершены. Всего по национальному проекту "Здоровье" будет сделано 50 тысяч прививок, в основном - детям, сообщили в пресс-службе администрации региона.

В последние годы в Сахалинской области произошел демографический взрыв. В связи с этим в детской поликлинике сейчас очень востребован кабинет здорового ребенка. Для повышения качества медицинских услуг Дмитрий Медведев подарил учреждению здравоохранения специальный медицинский сканер.

Следующим пунктом столичной делегации стал Охотский рыбоводный завод в поселке Мальково. Здесь они познакомились с особенностями технологии разведения рыб лососевых и осетровых пород, а также искусственного выращивания морского гребешка.

В ходе ознакомительной экскурсии губернатор Сахалина Иван Малахов высказал предложение о том, что рыборазведение и аквакультура могут стать частью национального проекта по развитию агропромышленного комплекса. "Мы можем заниматься разведением не только традиционных горбуши, кеты, но и таких ценных видов лососевых как сима, кижуч. Для этого необходим доступ к кредитным ресурсам. Тогда бы эффективность рыбной отрасли значительно повысилась", - отметил глава региона.

Далее делегация направилась в компанию "Тунайча". Здесь гости посетили цеха разделки рыбы, морозильный и консервный, а также цех по переработке гребешка. В беседе были затронуты вопросы развития прибрежного рыболовства в Сахалинской области. Иван Малахов акцентировал внимание Дмитрия Медведева на недостатках существующей системы общедопустимых уловов.