Президент Украины Виктор Ющенко направил Генеральному прокурору Украины Александру Медведько письмо с требованием "принять меры" к городским советам Харькова и Севастополя, а также к Луганскому облсовету, которые своими решениями придали русскому языку официальный статус в этих регионах. Об этом сообщила сегодня, 12 мая, на брифинге в Киеве пресс-секретарь президента Ирина Геращенко.

Она рассказала также, что в ближайшее время Совет национальной безопасности и обороны Украины проведёт расширенное заседание по вопросам языковой безопасности, на котором будет присутствовать и Ющенко. "Президент глубоко обеспокоен этим "парадом суверенитетов" и рассматривает соответствующие решения местных советов как превышение их полномочий", - сказала Геращенко. Она подчеркнула, что возникшая вокруг этих решений юридическая коллизия - результат отказа депутатов Верховной рады предыдущего созыва привести к присяге судей Конституционного суда, в компетенции которого находятся подобные вопросы.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, депутаты городских советов Харькова и Севастополя, а также Луганский областной совет на своих заседаниях приняли решения о придании русскому языку статуса регионального, ссылаясь на положения ратифицированной Украиной Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств". В свою очередь, Министерство юстиции Украины рекомендовало органам прокуратуры опротестовать эти решения в суде.