Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов и Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий поздравили с Днем Победы участников и зрителей военного парада в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM с места событий.

Выступая перед собравшимися Шанцев, в частности, уточнил что День Победы отмечается не только в России, но и в Европе, Азии во всех цивилизованных странах. При этом губернатор особо отметил вклад советского народа в разгром фашистской Германии. "Зло опять потерпело поражение на нашей земле, именно наш народ понес самые большие потери", - сказал Шанцев.

При этом губернатор напомнил, что в годы войны Горьковскую область называли арсеналом Советской Армии, так как она поставляла фронту танки, самолеты и другие виды оружия.

В свою очередь Булавинов, поздравляя ветеранов с праздником, заявил, что время "неумолимо к ветеранам - еще год назад их было на 1 тыс больше. Однако время не властно над самим праздником Победы - праздником мужества и силы характера".

В своем праздничном обращении архиепископ Георгий сказал, что 61 год назад "свершилась благая радость, пришла великая Победа, и ветераны и по сей день достойно несут знамя этой Победы".

По окончании праздничных поздравлений на площади Минина начался военный парад, в котором принимают участие 1000 военнослужащих нижегородского гарнизона. Наблюдают парад около 8 тыс. нижегородцев. Ветераны Великой Отечественной наблюдают за парадом со специльных трибун.