Более 20 млрд. рублей из бюджета Башкирии за последние 5 лет израсходовано на содержание и строительство дорог. Ежегодно на эти цели тратится порядка 4 млрд. рублей. Объем капитальных вложений за этот же период составил более 37 млрд. рублей, в виде ежегодных затрат примерно по 7,5 млрд. рублей. Об этом ИА REGNUM рассказал министр строительства, архитектуры и транспорта Башкирии Хамит Мавлияров.

В 2006 году за счет бюджета республики воздвигается 197 объектов строительства, из них 70% должны быть введены в эксплуатацию, по крайней мере, к концу года.

Напомним, что в 2006 - 2007 годах идет подготовка к празднованию 450-летия добровольного присоединения Башкирии к России. К знаменательной дате в республике планируется сдать в эксплуатацию новую станцию железнодорожного вокзала в Уфе, реконструированный аэропорт, обновленный комплекс ипподрома <Акбузат>(Уфа), <Дом дружбы народов>, а так же ледовый дворец "Уфа-арена". За это же время будут построены автодороги Уфа - Шакша, северный обход микрорайона "Затон", южный подъезд к башкирской столице с мостом через реку Уфу в районе Каменной переправы, а так же обновится дорога из Уфы в аэропорт.