Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил из областного бюджета 70 млн. рублей на приобретение новой пожарной техники для Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Челябинской области

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, на эти деньги закупят финский автоподъемник, рассчитанный на 54-метровую высоту. Один аналогичный подъемник есть только в Челябинске. Кроме того, в собственность пожарных гарнизонов области будут приобретены пять 30-метровых автоматических лестниц, одна автомашина дымоудаления, три машины первой помощи, оснащенные необходимым аварийно-спасательным инструментом. Также у южноуральских пожарных появятся четыре пожарные автоцистерны, вмещающие 8 кубических метров воды под давлением.

Вся техника будет приобретена на конкурсной основе за счет средств областного бюджета, первый тендер на определение поставщика пройдет 31 января.