В Костроме прошла конференция педагогов дополнительного образования, посвященная 10-летнему юбилею молодежного православного центра "Ковчег". Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, православный центр "Ковчег" - единственное в России учреждение дополнительного образования, где, кроме развития творческих способностей детей, большое внимание уделяется воспитанию духовной личности ребенка.

"Ковчег" был основан в 1995 году заслуженным работником культуры РФ протодиаконом Михаилом Спельником. В центре действуют студии православной кухни и игры на гитаре, секции настольного тенниса, футбола, шахматной игры и рукопашного боя, клубы "Дошколенок" и "Юный разведчик", детский хор. Каждый год в "Ковчеге" занимаются около 400 детей от 5 лет со всей Костромы. По два раза в неделю священники обучают ребят азам православия.

На конференции директор центра протодиакон Михаил Спельник поблагодарил руководство управления образования администрации города за постоянную поддержку, а также за предоставление нескольких ставок для педагогов. Представитель Костромской епархии отец Григорий Чекменев, в прошлом учитель истории, поздравил всех присутствующих от имени архиепископа Костромского и Галичского Александра с юбилеем "Ковчега" и выразил надежду, что в ближайшем будущем подобные православные центры для молодежи появятся при каждом приходе Костромы.