В августе 2005 года при контроле эпидемиологической безопасности питьевой воды в целом по Смоленской области повышенная микробная загрязненность была выявлена в 14% исследованных лабораториями проб воды из водопроводных сетей и 22% проб воды из колодцев. При контроле производимых и реализуемых в области продуктов питания в 94 случаях запрещалась реализация пищевых продуктов (в абсолютных цифрах набралось более 560 кг "брака"). При этом в различных районах забраковано 255,6 кг мясных, 25,36 кг молочных, 75,2 кг кондитерских изделий, 44,5 кг рыбы и рыбных изделий, 46 литров винно-водочной продукции, более 120 кг прочих продуктов питания.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области, всего за август 2005 года службой проведено 1588 плановых проверок и внеплановых обследований различных объектов надзора. При выявлении нарушений вынесено 34 предупреждения, наложено 234 штрафа, в 16 случаях издавались постановления о приостановлении эксплуатации объектов, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям. В 3 случаях, по установленным фактам грубейшего нарушения санитарного законодательства (зал игровых автоматов в Гагарине, сельскохозяйственный техникум в Демидове и МУП "Жилищник" в Смоленске), материалы переданы в прокуратуру.

При проверке готовности образовательных учреждений к новому учебному году были приняты меры административного воздействия: составлено 19 протоколов об административном правонарушении, вынесено 38 предписаний, материалы направлены в прокуратуру. Не принято в эксплуатацию 6 образовательных учреждений (Знаменская и Всходовская средние школы в Угранском районе; Вараксинская МОСШ в Сычёвском районе, Рогайловская и Марковская МОСШ в Краснинском районе и сельскохозяйственный техникум в Демидове).