Перспективную экономическую программу, которая позволила бы городам и районам преуспевать, необходимо иметь каждой территории края - такая задача поставлена губернатором Кубани Александром Ткачевым. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте экономического развития, инвестиций и внешних связей Краснодарского края.

Напряженная работа по разработке стратегии развития муниципальных образований на 2006 год уже началась. Специалисты Департамента ведут эту работу совместно с экономистами районов и городов края. Для этого организованы выездные семинары-совещания. Первые подобные мероприятия уже прошли в Абинске и Геленджике, последующие состоятся в Армавире, Тихорецке и Ленинградском районе.

Своеобразный бизнес-план 2006 года появится у каждого муниципалитета уже в конце этого года и будет учитывать различные аспекты территориального развития. Именно поэтому в ходе выездных совещаний обсуждается обширный круг экономических вопросов. Планирование и прогнозирование социально-экономического развития муниципальных образований, механизмы государственной поддержки хозяйствующих субъектов, привлечение инвестиций и оказание содействия действующим бизнес-структурам - основные из них.

Участники совещаний признают, накануне реформы местного самоуправления, такие встречи особенно необходимы, так как позволяют заранее перестроить работу экономических служб в соответствии с новыми требованиями. К тому же, как показала практика предыдущих лет, диалог специалистов в режиме "вопрос-ответ" оказался наиболее эффективной формой делового общения.