Итоги оперативно-служебной деятельности в марте 2005 года подведены в региональном пограничном управлении ФСБ России по Центральному Федеральному округу, штаб квартира которого находится в Воронеже, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации пресс-службы управления, за этот период на Брянском и Курском участках государственной границы в трех случаях было задержано 30 граждан Вьетнама и Бангладеш при попытке пересечь границу вне пункта пропуска. В марте сотрудниками пограничного управления по ЦФО было пресечено 30 попыток провоза через государственную границу контрабандных товаров и грузов на общую сумму 3 миллиона 608 тысяч рублей, в том числе золотых изделий на сумму 90 тысяч долларов США. Кроме того, пограничниками в марте изъято около 1,5 килограммов наркосодержащих и сильнодействующих психотропных веществ растительного происхождения.

Всего в марте границу пересекли около 1 миллиона граждан и 91 тысяча единиц транспортных средств. На законных основаниях не пропущено через границу 791 человек, выявлено 296 граждан иностранных государств, которым запрещен въезд на территорию РФ. Зафиксировано 50 случаев нарушения границы.