Рынок "Азия", который появится в ближайшие годы на улице Зеленой в Хабаровске, только с арендных площадей даст дополнительную прибыль городу в 10 млн. рублей. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, на совете предпринимателей Хабаровска 23 марта заявил вице-мэр города Валерий Казаченко.

По словам Казаченко, уже сегодня в ходе строительства рынка город получает развитие прилегающих инженерных сетей, которые давно нуждаются в капремонте. Существенные налоговые отчисления от объемов выполняемых работ вносят подрядные организации, занятые на строительстве. В настоящее время арендная плата за землю превышает 2,5 млн. рублей в год, а когда рынок начнет работу, то она достигнет 10 миллионов в год. Плюс к этому, после ввода в эксплуатацию рынка экономический эффект, выраженный в количестве налоговых поступлений в бюджет города, превысит 60 млн. рублей в год.

Если взять для сравнения пять рынков ЗАО "Али" (включая ТЦ "Сингапур"), то их вклад в казну Хабаровска в 2004 году составил чуть более 33 миллионов рублей. Кроме того, на вновь появившемся рынке будет создано 5 тысяч рабочих мест - это и торговцы, и персонал комплекса, и обслуживающие структуры.

В краевом центре сегодня работают 20 рынков, в них создано около 6300 торговых мест.