Александр Лукашенко 27 октября посетил 120-ю отдельную механизированную бригаду Северо-западного оперативного командования Вооруженных сил Белоруссии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Лукашенко заслушал доклады министра обороны Андрея Равкова и других офицеров. Он также осмотрел условия быта солдат в казармах, посетил столовую и медчасть. Особый интерес руководителя постсоветской республики привлекли тренажёры, имитирующие кабину боевой техники.

Лукашенко осмотрел стрельбище и ознакомился с образцами вооружений армии Белоруссии. В частности, ему были продемонстрированы защитные экраны из металлических прутьев, позволяющие уменьшить потери бронетехники от попадания кумулятивных снарядов. Лукашенко также ознакомился с образцами оптики и стрелкового вооружения.

Как сообщало ИА REGNUM, армия постсоветской Белоруссии не участвовала в локальных вооруженных конфликтах, почти все офицеры с опытом войны в Афганистане демобилизованы. Армия постсоветской республики вооружена образцами СССР и РФ. Александр Лукашенко уверен, что в Белоруссии могут производиться комплексы ПВО типа С-300 и современные самолёты.