Министр обороны Германии Борис Писториус стал героем комиксов об Астериксе. Об этом написала 1 ноября газета Bild.

Global Look Press

В 41-м выпуске комикса «Астерикс в Лузитании» галлы Астерикс и Обеликс сражаются с римлянами в Португалии. На этот раз один из их противников — римский центурион по имени «Писториус».

«Явная дань уважения министру обороны Германии», — написал таблоид.

Его начальником является ставленник римского префекта Феттербонус.

Газета напомнила, что Писториус — первый немец, увековеченный в комиксах об «Астериксе». Во французском оригинале героя назвали Nouvelopus, что означает «новая работа». Писториусом он стал в переводе комикса на немецкий.

Комикс «Астерикс в Лузитании» был опубликован 23 октября.

Согласно сюжету комиксов о галлах Астериксе и Обеликсе, они ведут борьбу с римлянами во главе с Цезарем, вторгнувшимися в Галлию. Герои путешествуют по разным странам и регионам. Первый комикс об Астериксе, созданный французским художником Альбером Удерзо и писателем Рене Госинни, появился в журнале «Пилот» в 1959 году. Сборники переведены более чем на 100 различных языков.

По комиксам сняли художественные фильмы: роль Астерикса в разных сериях сыграли Кристиан Клавье, Кловис Корньяк и Эдуард Баэр, роль Обеликса — Жерар Депардье и Жиль Леллуш.