Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя заявления главы киевского режима Владимира Зеленского, 24 октября сообщил, что сорвать саммит России и США невозможно, так как точных договоренностей не было.

Global Look Press

«Точных сроков проведения саммита никто не называл. И о них никто не договаривался. <…> В этом плане было очень сложно сорвать то, о чём не было конкретных договоренностей», — заявил Песков журналистам в ходе брифинга.

Он отметил, что сейчас президенты России Владимир Путин и США Дональд Трамп не стремятся встречаться только ради самой встречи. По словам официального представителя Кремля, для того чтобы переговоры были продуктивными, сначала нужно провести работу на уровне министра иностранных дел России и госсекретаря США.

Путин и Трамп 16 октября провели телефонный разговор. Американский лидер высоко оценил результаты беседы и сообщил, что была достигнута договоренность провести встречу высокопоставленных советников. Кроме того, глава Белого дома заявил, что скоро проведет встречу с российским лидером в Венгрии.

22 октября Трамп выступил с заявлением об отмене встречи, пояснив, что достигнуть нужной ему цели на переговорах с Путиным сейчас не получится. При этом он допустил проведение переговоров с президентом РФ в будущем.

23 октября Путин прокомментировал заявления американского коллеги о саммите в Будапеште и предположил, что речь, скорее всего, шла о переносе встречи, а не о ее отмене. Он напомнил, что Трамп ранее сам предложил провести встречу в столице Венгрии.