Серийный отравитель из Балашихи подсыпал родственникам яд в святую воду
Балашиха, Московская область, 26 сентября, 2025, 17:06 — ИА Регнум. Житель подмосковной Балашихи Артём Миссюра, обвиняемый в серии отравлений, пытался убить своих дядю и бабушку ядовитой «святой водой». Об этом заявили участники судебных слушаний.
Дядя Миссюры рассказал на заседании, что Артём не раз приносил родственникам еду и напитки, разлитые в бутылки без этикеток. Жидкость была очень сладкой.
«Он также приносил в дом воду из святого источника, у нее был специфический запах. Воду вылили, на раковине остались пятна, похожие на следы от кислотного ожога», — добавил родственник Миссюры, слова которого привели «Известия».
Дядя и бабушка попали в реанимацию после того, как съели принесенную Артёмом кашу с грибами. У пожилой женщины от каши посинели губы, а ее сына парализовало на несколько часов. Врачи диагностировали у них острую почечную недостаточность.
Миссюра объяснял родственникам, что их состояние ухудшилось из-за противовирусных таблеток.
Артёма, работавшего репетитором по математике, задержали в июле 2024 года. Он признался, что на протяжении нескольких месяцев травил мать и отчима сильнодействующими химикатами, рассчитывая после их смерти завладеть квартирой в ЖК «Измайловский лес».
Действия 25-летнего мужчины зафиксировала скрытая камера, которую родственники установили в квартире по совету полицейских. На кадрах видно, как он добавляет какое-то вещество в банку с солью.
Жертвами Миссюры стали его друг и бабушка, скончавшиеся в феврале и апреле 2024 года. Приятеля он отравил ягодным морсом, а бабушку — тортом.
В августе 2025 года Артём полностью признал вину. Помимо убийства друга и бабушки, ему вменяют покушение на жизни семи человек: матери, отчима, сестры, дяди, бывшей девушки и еще двух приятелей. Миссюре грозит пожизненное заключение.
- Наёмники из Колумбии отказались воевать под Харьковом — 1424-й день СВО
- В России предложили лишать водителей прав за ксеноновые фары
- Ущерб Минобороны по делу бывшего главы НИИ «Роскосмоса» равен 620 млн
- Взрыв газа произошел в частном доме на Урале, погиб мужчина
- Крысы захватили палату с пациентами в больнице Индии