США отменили санкции, которые мешали России строить атомную электростанцию «Пакш-2» в Венгрии. Об этом 29 июня заявил венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто.

Вова Жабриков/URA.RU/ТАСС

Он отметил, что после введения США в ноябре прошлого года антироссийских санкций продолжение расширения «Пакш» оказалось практически невозможным.

«К счастью, с января в Вашингтоне в Белом доме находится президент [Дональд Трамп], который относится к Венгрии как к другу. Поэтому правительство США сняло санкции, связанные с инвестициями в АЭС «Пакш», — привело слова Сийярто венгерское издание Portfolio.

Он добавил, что необходимое для «Пакш-2» оборудование продолжают производить в России и во Франции.

«На стройплощадке в [городе] Пакше строительство теперь может получить новый импульс», — отметил Сийярто.

Венгерский дипломат добавил, что инвестиции в «Пакш» гарантируют стране надежное энергоснабжение в долгосрочной перспективе. Станция сможет с середины следующего десятилетия производить большую часть электроэнергии, которая необходима для жизни страны и ее экономики.

Россия и Венгрия подписали соглашение о начале строительства «Пакш-2» в августе 2023 года. Строительство успешно шло, в августе 2024 года на площадку было доставлено первое крупное оборудование — ловушка расплава. В ноябре прошлого года США ввели санкции против «Газпромбанка», через который Венгрия и Россия вели расчеты за поставки нефти, газа и строительство второй очереди «Пакш-2». В декабре Сийярто сообщил, что Москва и Будапешт нашли выход из ситуации.