Прилепин назвал писателя Николая Гоголя «великим русским хохлом»
Санкт-Петербург, 21 июня, 2025, 07:18 — ИА Регнум. Писатель Захар Прилепин считает, что русские писатели могут быть любой национальности, любой крови. В пример он привёл классика Николая Гоголя, который был украинцем, но писал свои творения на русском языке, а значит, был русским писателем. Таким мнением Прилепин поделился в разговоре с «РИА Новости».
«Гоголь по происхождению украинец, но писал он на русском языке, значит, является по факту русским писателем. Он обожал Украину, считал себя хохлом, гордился этим. И таких великих русских хохлов у нас огромное количество», — считает писатель.
По словам Прилепина, русские писатели могут быть по происхождению абхазами, осетинами.
«Мой любимый писатель Гайто Газданов, он осетин, вообще без русской крови, но он русский писатель. У многих писателей самые разные крови текут», — пояснил он.
Прилепин призвал почитать Гоголя, который воспевал Украину, Малороссию.
Как сообщало ИА Регнум, представитель МИД РФ Мария Захарова предупредила, что после Пушкина на Украине начнут «вымарывать» имя Гоголя.
В российских школах урок «Разговоры о важном» 15 апреля 2024-го посвятили 215-летию со дня рождения Николая Гоголя.
Детям рассказали, что Гоголь рано научился читать и писать, его отец привил будущему писателю любовь к литературе, поощрял его выступления в домашнем театре.
Гоголь родился 1 апреля 1809 года в Полтавской губернии. Первое крупное литературное произведение, положившее начало его славе, — повесть «Вечера на хуторе близ Диканьки».
Народный артист России Владимир Машков ответил цитатой из произведения Николая Гоголя на обвинения со стороны Службы безопасности Украины. Он сказал: Гоголь очень точно написал, что если Бог хочет наказать, так отнимет прежде разум, цитируя строки из комедии Гоголя «Ревизор».
- Зенитчики сбили ударный дрон ВСУ, летевший в сторону российских бойцов
- Россия заняла восьмое место в мире по объему ВВП в долларовом выражении
- В финском парламенте заявили, что власти тайно готовили закон о транзите ЯО
- Названы победители Национального студенческого конкурса «Благоустрой!»
- Коды, дроны и ледоколы: как россиянки покоряют «неженские» профессии