На 1 января 2005 года МУП "Жилкомсервис" имеет задолженность по заработной плате перед работниками архангельских МУРЭП в размере 74,8 млн. рублей. Дебиторская задолженность "Жилкомсервису" составляет 74,2 млн. рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Из дебиторской задолженности 12,2 млн. рублей составляют долги вышестоящих бюджетов по льготам и субсидиям, 62 млн. рублей - неплатежи населения. Таким образом, по мнению начальника управления ЖКХ мэрии Архангельска Виктора Чурносова, основная причина долгов по заработной плате - неплатежи населения.

Средняя задержка заработной платы в МУРЭП - чуть меньше месяца. Однако на разных предприятиях она разная. Наибольшая долги по зарплатам в МУРЭП "Октябрьский" - 87 тыс. рублей, "Майская горка" - 368,2 тыс. рублей, МЖКП-10 - 280,2 тыс. рублей.

Депутаты однако не поверили, что "Жилкомсервис" имеет такую задолженность. Например, по "Майской горке" привели такие данные: долг за декабрь 995 тыс. рублей, 775 тыс. рублей - за январь, 1 млн. 128 тыс. рублей - за дополнительные работы. В.Чурносов ответил, что это общие долги предприятия. По зарплате же они именно такие, какие он привел.

Заместитель директора МУП "Жилкомсервис" Рощин сообщил, что на предприятии рассматривают различные варианты снижения кредиторской задолженности, в том числе и "продажа долгов". Депутатов заинтересовала эта "продажа". Депутат Владимир Гуров прямо спросил: "Это что мы будем нанимать хулиганов, чтобы они с бабушек деньги выбивали?" Собравшихся успокоил мэр Олег Нилов, который заявил, что никакой продажи долгов не будет, а Рощин просто неправильно выразился.