25 января депутаты Курганской областной думы приняли решение увеличить число вице-спикеров парламента. Таким образом, будут избраны еще три заместителя председателя Думы. Ими станут председатели комитетов, которые будут работать на не освобожденной основе. По мнению спикера Марата Исламова, это позволит более эффективно распределить обязанности между руководителями Думы, чтобы повысить результативность законодательной и контрольной работы, сообщает "УралПолит.Ru".

Кроме того, на заседании утверждены заместители председателей четырех думских комитетов. Комитет по социальной политике возглавил Александр Емелин (ЛДПР), комитет по бюджету, финансовой и налоговой политике - Владимир Остапенко ("Единая Россия"), комитет по экономической политике - Владимир Сажин ("Единая Россия"), комитет по аграрной политике и природным ресурсам - Сергей Тигиняну ("Единая Россия"). Как заявил спикер Думы, по его предложению уже создан совет председателей думских комитетов - неофициальный совещательный орган для улучшения координации работы комитетов.

Марат Исламов обратился к депутатам-одномандатникам с просьбой вести активную работу на округах, а депутатов, избранных по единому округу по партийным спискам, опираться в работе на местные отделения партий в городах и районах области, дав лидерам местных партячеек статус своих помощников.