В ноябре 2004 года АК "АЛРОСА" успешно завершила размещение 10-летних европейских облигаций на сумму 300 миллионов долларов США с купоном на уровне 8,875%. Это третий выпуск 10-летних корпоративных еврооблигаций в России, причем доходность по евробондам "АЛРОСА", как отмечают эксперты, лишь незначительно превысила соответствующий показатель крупнейшей российской компании-эмитента - "Газпрома", и оказалась ниже "Северстали".

Аналитики рынка отмечают, что основными покупателями бумаг компании стали американские инвесторы (в первую очередь, инвестиционные фонды и страховые компании) с более требовательным подходом в отношении прозрачности эмитента, качества управления и, особенно, анализа кредитного риска.

Нынешнее размещение еврооблигаций стало завершающим этапом двухлетней программы реструктуризации кредитного портфеля "АЛРОСА". Целью программы, утвержденной решением правления в июне 2002 года, было планомерное улучшение структуры и качества кредитного портфеля компании. Основными этапами программы стали: полный отказ от эмиссии векселей, замещение векселей рублевыми рыночными облигациями и замещение долговых обязательств в рублях долговыми обязательствами в долларах США.

В течение 2004 года компания приступила к планомерному снижению долговой нагрузки (в начале 2004 года объём задолженности составлял 1,2 миллиарда долларов). В результате, на начало 2005 года планируется, что объем долга будет находиться на уровне 1,1 миллиарда долларов, а на начало 2006 года - не превысит 1 миллиарда.

Сегодня 85 процентов кредитного портфеля "АЛРОСА" составляют долгосрочные обязательства и 15 процентов - краткосрочные, при этом 88 процентов долга номинировано в иностранной валюте и 12 процентов - в рублях.

Таким образом, в 2004 году основные цели реструктуризации кредитного портфеля компании, намеченные в 2002 году, реализованы, сообщило ЯСИА со ссылкой на пресс-службу компании.