Данные доклада "О санитарно-эпидемиологической обстановке в г. Абакане в 2001 году", подготовленного главным врачом Центра санитарно-эпидемиологического надзора г. Абакана В.Е. Кургановым, говорят о том, что состояние питания населения остается неудовлетворительным.

Продолжается снижение потребления наиболее значимых, с точки зрения рационального питания, продуктов - мяса, молока, рыбы, фруктов, овощей, растительного масла, являющихся источником белка, витаминов и микроэлементов.

Особенно тревожной остается ситуация с состоянием питания в лечебно-профилактических учреждениях города. Оно характеризуется дефицитом белков, витаминов. Наблюдается избыточное потребление углеводов за счет преимущественного включения в рацион блюд из круп, картофеля, макаронных изделий. Сокращается количество приемов пищи. В течение нескольких лет так и не решена очень важная проблема капитального ремонта и реконструкции пищеблока городской больницы.

В докладе отмечено, что значительно улучшилась структура питания детей, посещающих дошкольные учреждения, хотя стопроцентного выполнения физиологических норм потребления основных продуктов (мясо, рыба, молочные продукты) не достигнута.

Услугами школьных столовых пользуется 11380 учащихся (50 процентов от общего количества). Из них 6000 детей питаются на средства, выделенные бюджетом для малообеспеченных и многодетных семей, с сентября 2000 года, причем на выделяемые средства обеспечить нормативную калорийность завтрака невозможно. Результаты исследования показали, что рационы питания на полноту вложения на 65,5 процента не соответствуют гигиеническим нормам. В учреждениях для детей-сирот такое несоответствие достигает 72 процентов, в то время, как данный показатель по России равняется 17,4 процента.

Значительного улучшения в санитарно-гигиеническом состоянии пищеблоков не достигнуто: отмечается увеличение удельного веса смывов, содержащих бактерии кишечной группы с чистого оборудования, инвентаря столовых. Причина - плохая укомплектованность учреждений младшим техническим персоналом.

Санитарная служба Абакана осуществляет повседневный контроль за выполнением городской целевой программы по профилактике йод-дефицитных состояний. За год взято 64 пробы соли, и лишь в двух отмечено снижение содержание йода. Бесперебойное обеспечение организованных детских коллективов йодированной солью, профилактика антиструмином - все это способствовало уменьшению числа детей, имеющих диффузное увеличение щитовидной железы, но этот показатель продолжает оставаться высоким: в 5-х классах он достигает 17 процентов, в 9-х - 22. В младшей возрастной группе диффузное увеличение щитовидной железы достигает 29 процентов от числа осмотренных детей. Вывод однозначный: необходимо выделение дополнительных ассигнований для приобретения йодистых препаратов.