3 октября в 13.30 часов активисты Томского отделения Ассоциации Голос и комитета избирателей проведут на площади Новособорной акцию "Активные жители - прозрачная власть". Об этом ИА REGNUM сообщили в Комитете по информационной политике администрации Томска.

Добровольцы из студентов Томского госуниверситета и Томского педуниверситета (политологи, социологи) в футболках и бейсболках с надписью "Государство-это мы" соберутся у фонтана. Волонтеры хотят обратить внимание томской общественности на необходимость более тесного взаимодействия депутатов с населением, публичность и открытость деятельности народных избранников перед своими избирателями.

В ходе акции будут объявлены первые результаты мониторинга деятельности депутатов областной и городской дум - соцпортреты думы и депутатов, таблицы по законотворчеству и известности в СМИ депутатов. Студенты распространят листовки и буклеты-обращения к общественным организациям и жителям с просьбой активизировать свою работу с депутатами, участвовать в обсуждении и вносить предложения по принимаемым законам.

На площади будет проведён соцопрос томичей: "Каким мы видим своего депутата". Опрос пройдёт одновременно в 30 регионах России, и по его итогам россияне смогут узнать, знают ли граждане своих депутатов, интересуются ли их работой, готовы ли участвовать в обсуждении законопроектов на общественных слушаниях и т.д.

Результаты соцопроса и наказы избирателей их избранникам во власти будут переданы всем депутатам областной и городской думы.