С 23 по 29 августа в Кузбассе пройдет традиционная многодневная велогонка на призы губернатора области Амана Тулеева, блока "Служу Кузбассу!" и регионального отделения партии "Единая Россия", посвященная Дню Шахтера. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Соревнования проводятся уже в третий раз. В прошлом году велогонке был присвоен статус всероссийской, а в нынешнем она стала международной. Более восьмидесяти спортсменов будут представлять 12 краев и областей России, а также республики Казахстан и Монголия. За время марафона им предстоит преодолеть свыше шестисот километров. Маршрут будет проходить через шахтерские города Кузбасса.

Открытие соревнований состоится в Кемерове на площади Советов 24 августа. Здесь же пройдет торжественный митинг и парад участников соревнований. На следующий день спортсменам предстоит дорога в Ленинск-Кузнецкий, а затем, 26 августа, - в Белово. 27-го августа велосипедисты финишируют у развилки г.Новокузнецк - п.Березово. Заключительный этап велогонки - Новокузнецк - Осинники - состоится 28 августа.

29 августа, в день главного профессионального праздника Кузбасса - День шахтера, в г.Осинники велосипедисты покажут свое мастерство в гонке-"критериум". Затем на Центральной площади города пройдет церемония награждения победителей и закрытие соревнований.