У мировой экономики не будет значимых проблем из-за среднесрочных колебаний курсов основных валют, поскольку они происходят уже далеко не первый экономический цикл, и большинство правительств, центральных банков и крупных корпораций адаптировались к таким колебаниям. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 10 сентября заявил профессор Департамента общественных финансов Финансового университета при Правительстве РФ Сергей Ануреев.

«Россия не имеет значимых торговых или инвестиционных операций с США в силу географической удаленности и американской санкционной политики, поэтому для нас важнее курс евро или юаня, что находит отражение в преобладании этих валют над долларом в структуре валютных резервов, — сказал он. — Для России также более важно падение доллара к основным сырьевым товарам, выражающееся в цикличном росте мировых цен на нефть и металлы, что, впрочем, требует анализа за пределами валютных операций».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее Ануреев объяснил, что нынешний курс доллара еще значимо далек от циклического минимума 2011 года, когда за евро давали 1,49 долларов, а за фунт 1,67 доллара.