Жители посёлка Анастасино Манского района Красноярского края целый год вынуждены были пользоваться грязной водой. Об этом ИА REGNUM сообщили 21 ноября в Красноярском региональном отделении Общероссийского Народного фронта (ОНФ).

В основном в посёлке проживают пенсионеры. Проблемы с водой начались год назад после некачественного капитального ремонта водокачки и сети холодного водоснабжения. Чиновники направили в Анастасино специалистов для ремонта после вмешательства общественников.

Сельчане не раз сообщали в местную и районную администрации о проблемах с водоснабжением, однако за год чиновники так ничего и не сделали. После этого жители обратились к народофронтовцам. Они рассказали, что после «ремонта» из колонок течёт грязная вода.

Однократно из колонки можно набрать не более пяти литров воды, затем приходится ждать несколько часов, пока вода появится снова.

Оказалось, что капремонт сети холодного водоснабжения и водокачки в 2018 году обошёлся краевому бюджету в 1 млн 171 тыс. рублей. Работы были выполнены некачественно, однако заказчик подписал акты приёмки и оплатил их в полном объёме.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Красноярском крае Сергей Скрипкин сообщил, что в ходе анализа закупочной документации был выявлен факт подписания дополнительного соглашения на сумму 106 470 рублей в день заключения контракта.

«Получается, что подрядчик, ещё не приступив к работам, уже заявил о необходимости дополнительного финансирования, которое по странному стечению обстоятельств практически соответствует разнице цены, предложенной им в ходе аукциона», — подчеркнул Скрипкин.

Народофронтовцы предоставили эту информацию следователям и в прокуратуру. Проверка надзорного ведомства подтвердила, что при исполнении указанного контракта подрядчик допустил нарушения в части некачественного и неполного проведения работ. Главе Манского района внесено представление.

Рейд активистов ОНФ показал необходимость замены части нового оборудования. Ранее экспертиза, проведенная по инициативе подрядчика в Санкт-Петербурге, выявила, что, оборудование было повреждено из-за удара молнии. В местах проведения труб водопровода к водоколонкам обнаружились метровые провалы. Возможно, это произошло из-за некачественной утрамбовки грунта. Кроме того, общественники сделали вывод, что трубопровод, ведущий к водонапорной башне, не готов к зиме: на нём не было теплоизоляции.

Скрипкин рассказал, что местные власти пообещали решить все проблемы с водоснабжением в течение недели, однако обещание не выполнили.

«После вмешательства активистов Народного фронта специалисты провели замену неработающего оборудования и работы по уплотнению грунта, наконец-то более двухсот жителей посёлка получили качественное водообеспечение», — подытожил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Красноярском крае.

Как сообщало ИА REGNUM, в Тюменской области 55% источников водоснабжения не соответствует норме.