Низкий уровень национального долга и в целом благоприятные макроэкономические показатели создают отличные условия для ускорения темпов экономического роста. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 20 ноября заявил президент России Владимир Путин на XI инвестиционном форуме «Россия зовет!»

«Да, у нас эти показатели находятся по сравнению с другими странами мира в очень хорошем состоянии. Может быть, даже наилучшем состоянии. Это всё элементы, которые отражаются на макроэкономике, создают очень хорошие стартовые позиции для ускорения темпов экономического роста и для изменения структуры российской экономики», — заявил Путин.

Вместе с тем озабоченность вызывает рост долговой нагрузки на госсектор при сокращении нагрузки на частный сектор, считает президент.

«Что касается долговых нагрузок, она у нас одна из самых низких в мире. Вместе с тем, есть такие нюансы: долговая нагрузка от частного сектора сократилась, а долговая нагрузка Российской Федерации, наша государственная нагрузка чуть-чуть увеличилась. Но это не меняет существа дела. Она низкая, очень низкая», — подчеркнул он.