3 килограмма 330 грамма героина удалось изъять свердловским милиционерам в ходе двухдневной операции по ликвидации крупного наркоканала. Как сообщили в пресс-службе ГУВД Свердловской области, первый этап операции сотрудники УБОП ГУВД Свердловской области провели у придорожного кафе "Закусочная" на 29 километре автодороги Екатеринбург - Серов.

За сбыт 294 грамма героина там был задержан житель Среднеуральска, индивидуальный предприниматель Олег С. 1965 года рождения. В его автомашине было обнаружены и изъяты меченые деньги от контрольной закупки. В дальнейшем оперативники установили, что смертоносный порошок наркоторговец хранит в принадлежащем ему автомобиле Мерседес, который находится в арендуемом им гараже.

При проведении обыска в гаражном боксе в багажнике иномарки стражи порядка обнаружили тайник, из которого извлекли полиэтиленовые пакеты с героином общей массой 3 килограмма 36 граммов, а так же электронные весы и приспособления для фасовки и упаковки наркотика. По мнению специалистов, смертоносный порошок имеет пакистанское происхождение, что для Екатеринбурга является довольно редким явлениям. Обычно на Урале реализуется героин афганского производства, сообщает Накануне.ру.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 228 прим.1 УК РФ Незаконное хранение наркотических средств с целью сбыта, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет. Сыщики выясняют, откуда в столицу среднего Урала поставлялись наркотики, по каким каналам и в каких городах они реализовывались.

Как выяснилось в ходе расследования, наркоторговец владел собственным коммерческим магазином, где торговал стройматериалами, в том числе керамикой.