"Судя по Посланию президента, ясно, что кардинального изменения курса и приоритетов в развитии страны не произойдет", считает заместитель председателя Комитета по энергетике, транспорту и связи Государственной Думы РФ Юрий Сентюрин.

По его словам, "в этом году Послание президента Федеральному Собранию было более конкретно, чем в предыдущие годы. Президент подчеркнул, что начался 3-й этап в истории новейшей России - этап конкретных задач, конкретных действий, а также четко продекларировал основные задачи, решение которых первостепенно", отметил депутат.

Так, в области здравоохранения - по каждому заболеванию должна быть создана конкретная программа и четкий перечень бесплатных медицинских услуг. В области образования - особое внимание необходимо обратить на качество, чтобы "выпускники чувствовали ответственность за потраченные на их обучение средства". Главное сегодня, отметил Ю. Сентюрин, "обеспечить россиян качественным, недорогим жильем". Президент отметил также необходимость модернизации армии. По мнению Ю. Сентюрина, "в свете реально стоящей опасности терроризма армию необходимо укреплять новой техникой, также очень важен профессиональный личный состав. Внешняя политика должна быть максимально прагматична и прозрачна, все россияне должны понимать, что страна выигрывает от тех или иных отношений". Депутат также отметил важность укрепления межрегионального сотрудничества.

Особое внимание президент уделил развитию транспортной инфраструктуры, и в частности коридора север-юг, который проходит через Нижегородскую область.

В целом, подытожил депутат, "президент емко коснулся всех актуальных на сегодняшний день вопросов, от налогового режима до бюджетных отношений, от роли партий в укреплении гражданского общества до снижения уровня инфляции". При этом Ю. Сентюрин выразил уверенность, что президент в подготовке послания не ориентировался ни на одну из программ каких-либо партий.