Развитое сотрудничество самоуправлений Даугавпилса и Резекне с Россией демонстрирует недостаточно критическую оценку местным руководством российских инициатив, сообщает новостной портал delfi.lvсо ссылкой на аналитический обзор Центра исследований политики Восточной Европы.

Как указывается в обзоре, несмотря на сложность в отношениях между Западной Европой и Россией, латвийские самоуправления действуют «в российских интересах», реализуя инициативы, предлагаемые восточным соседом. Авторы обзора считают, что местные власти игнорируют тот факт, что любые мирные инициативы России (культурные и образовательно-гуманитарные) — «часть ее внешней политики».

В качестве примера «пророссийского настроения» в самоуправлениях один из авторов исследования приводит тот факт, что за 16 лет на концерте по случаю Дня города в Даугавпилсе главным певцом лишь один раз был не российский артист.

Авторы обзора рекомендуют властям самоуправления «поддерживать процесс интеграции общества, а не процесс его разобщения». Для этого, по их мнению, самоуправления должны быть более ответственными в обеспечении альтернатив в сфере культуры.