Филиалы Музея блокады Ленинграда могут появиться в странах-членах СНГ. С такой идеей выступил 19 апреля врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов на 49-м пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ в Таврическом дворце, передает корреспондент ИА REGNUM.

Беглов напомнил, что 6 мая состоится очередной международный съезд жителей блокадного Ленинграда, которые после Великой Отечественной войны разъехались по другим городам и странам, в том числе осели в других республиках СССР.

«Память о подвигах предков у нас общая, неделимая, одна на всех. Ради этой памяти, ради нашей общей победы предлагаю открыть филиалы или создать отдельные музеи блокады, жителей нашего города и тех жителей, которых принимали ваши республики», — сказал Александр Беглов.

Он добавил, что Петербург готов оказать новым музеям «методическую и финансовую помощь».

«Таким образом бы объединили наш блокадный музей с вашими выставками, обменивались бы информацией и экспозицией», — заявил врио губернатора.

Спикер Совета Федерации, председатель МПА СНГ Валентина Матвиенко заявила, что новая инициатива ей по душе, так как это сохранит общую память на постсоветском пространстве, так что Межпарламентская ассамблея готова всячески ее продвигать.

«Думаю, что мы поддержим идею исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга о создании блокадных музеев, потому что во многих странах СНГ проживают люди, которые пережили этот тяжелый период, выстояли, победили. Это будет сохранение нашей общей памяти», — подчеркнула Матвиенко.

Между тем, как отмечает ИА REGNUM, громкий проект нового музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда», который при предыдущем губернаторе Георгии Полтавченко намеревались строить на Смольной набережной, был заморожен новой городской администрацией.