Многочисленные нарушения и сведения о предстоящих фальсификациях говорят о том, что будущий президент Украины будет избран с нарушением, сообщил 27 марта председатель ЛДПР Владимир Жириновский в эфире передачи «60 минут» на телеканале «Россия 1».

Ранее депутаты фракции ЛДПР в Государственной думе РФ внесли на рассмотрение проект постановления, где заявлено о непризнании итогов выборов президента Украины.

«Все факты свидетельствуют, что выборы будут проведены не в нормальной обстановке. Бюллетени составляли на основании переписи Украины 2001 года, где было 42 млн населения. К этому времени 12 млн исчезли. На сегодняшний день 30 млн человек. Но включили и уехавших, и мёртвых, и погибших. Даже Чичиков до такого не доходил. Он брал крепостных, давно умерших. Пропаганда идёт в пользу одного лица, остальных кандидатов мы не видим. Наблюдатели не представлены, все те, кого обязаны допускать за контролем за выборами. Это прямое нарушение. Идут угрозы, везде действуют боевики, разгоняют митинги. Даже действующего президента гоняют как «сидорову козу» по всем землям Украины. Ненормальная ситуация. Выплескивается компромат, что глава государства участвовал в заказных убийствах. Подкуп избирателей — тем, кто проголосует за действующего главу, обещают по 2 тысячи гривен», — рассказал Жириновский.

Поэтому не столь важно, кто победит, какой кандидат ни стал бы в итоге президентом, избран он будет с нарушениями, уверен политик.

«Кто бы не победил, выборы проходят с нарушением всех стандартов. Их заранее нужно признавать недействительными. 5 лет назад наша фракция не признала Порошенко президентом, сейчас мы просим всю Госдуму не признавать итоги выборов», — отметил председатель ЛДПР.

По его словам, вместо признания нелегитимно избранной власти, России следует создать на востоке Украины альтернативное правительство республики и вести отношения с ним.

«Украина — это не страна и не государство. Это территория, на которой действуют банды нацистов и криминальные структуры. Там нет власти. Там министр внутренних дел против президента. Мы должны создать ближе к Луганской, Донецкой области автономное правительство. Мы сформируем новое правительство Украины, которое с нами заключит договор и с ними будем решать все вопросы», — отметил Жириновский.

Напомним, выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года. По данным социологических опросов, лидером президентской гонки является Владимир Зеленский, следом за ним идут Пётр Порошенко и Юлия Тимошенко, которые делят второе-третье место в зависимости от исследования.