Китайская высокотехнологическая компания зарегистрировалась в качестве резидента Китайско-белорусского промышленного парка «Великий Камень», сообщает 28 февраля администрация парка, передает агентство Синьхуа.

Новым резидентом парка стала китайская компания Xinlian Technologies International Company, которая планирует создать центр хранения и обработки больших объемов данных. Компания специализируется на инфраструктурных решениях для развития малых городов, разработке транспортных маршрутов, планировании парковочных мест и создании систем электронной регистрации.

Целевым рынком компании в Белоруссии, в основном, является Минская область. Проект должен быть завершен в течение 2019 — 2020 годов, а общий объем инвестиций приблизится к $2,5 млн.

Читайте также: Колониальный «Великий камень»: новый Гонконг или кабала для Минска?

Напомним, что парк «Великий Камень» должен стать, по задумке властей Белоруссии практически «новым Гонконгом» в плане привлечения инвестиций и технологических инноваций в контексте китайского проекта «Нового шелкового пути». Китай же рассматривает «Великий Камень» не более, чем транспортный хаб для транзита товаров в Европу.

Читайте также: Почему в Минске туземцы, а в Пекине — бусы: «Великий Камень»