Главное событие для специалистов на Фестивале парков Подмосковья, который пройдет 22 июля в Домодедово в парке с трогательным названием «Елочки» — это профессиональная оценка их деятельности. Как сообщает пресс-служба областного Минкульта, в этот день будут объявлены победители смотра-конкурса «Парки Подмосковья» 2018 года и обладателей специальных премий — «Лучший парк культуры и отдыха» с достойной суммой в 14 миллионов рублей, «Лучшая концепция по созданию нового парка» с премией 10,5 миллиона рублей. А также за лучший ландшафтный дизайн парковой зоны, креативный подход к созданию зон отдыха, лучшую детскую площадку парка и лучшую танцевальную площадку — по 1 миллиону рублей.

Для гостей праздника подготовлены различные мероприятия — мастер-классы, пленэры, квесты, выступления популярных артистов и т.д.

Активная работа по созданию и благоустройству парков началась в 2013 году, когда стартовал проект «Парки Подмосковья». За это время число зон отдыха увеличилась с 25 до 92. 20 парков были созданы с нуля