В среду, 6 июня, в Берси было проведено расследование возможного конфликта интересов в отношении действующего генерального секретаря Елисейского дворца Алексиса Колера. Перед лицом обвинений правительство демонстрирует поддержку. Об этом сегодня сообщает RFI.

Отдел по борьбе с экономическими преступлениями отправился в Берси, где расположена штаб-квартира Министерства экономики и финансов Франции. Следователи провели обыск в помещении Комиссии по этике государственной службы и Агентства по участию государства, которая отвечала за управление частью государственных денег.

Расследование было открыто Национальной финансовой прокуратурой по подозрению в конфликте интересов в отношении Алексиса Колера. Это следует за подачей жалобы антикоррупционной организацией AntiCorps на основе статей, опубликованных информационным сайтом Mediapart.

В этих статьях подчеркиваются тесные связи между генеральным секретарем Елисейского дворца и итальяно-швейцарским судовладельцем MSC во время его работы в Министерстве экономики. Затем Алексис Колер участвовал в дискуссиях о будущем верфей Сен-Назар, одним из главных клиентов которого был MSC.

«Алексис Колер не падает духом», — заявил утром Бенжамин Гриво, представитель правительства. Но это было до объявления об обыске.