Сомнительные операции на миллиарды рублей выявлены Росфинмониторингом при изучении публикаций офшорных досье. К таким операциям причастны крупные чиновники, заявил на Евразийском антикоррупционном форуме «Конфликт интересов: право и этика» глава ведомства Юрий Чиханчин.

По его словам, эксперты постоянно изучают такие документы, как панамское, райское и английское досье. Анализ этих сведений показал, что российским гражданам подконтрольны тысячи указанных в досье иностранных компаний.

«Установлена связь с рядом российских публичных должностных лиц, в том числе и губернаторского и депутатского корпуса, руководящих составов органов исполнительной власти различных уровней», — цитируют Чиханчина РИА «Новости».

Глава Росфинмониторинга уточнил, что выявлено множество сомнительных операций с участием подконтрольных гражданам РФ юридических лиц. Общая сумма сделок составляет несколько миллиардов рублей.

Результаты расследования переданы правоохранительным органам.

Как сообщало ИА REGNUM, в апреле 2016 года произошла первая утечка документов из офшорных регистраторов, так называемого Панамского досье. Архивы подтверждали схемы сокрытия миллиардов долларов, в которых, предположительно, участвовали 12 бывших и действующих глав государств, а также более ста политиков и знаменитостей из десятков стран мира.

В мае 2017 года появился «Райский архив». В документах фигурировали, например, имена британской королевы Елизаветы II и министра торговли США Уилбура Росса.