Управление министерства финансов США по контролю за иностранными активами (OFAC) выпустило лицензию, в соответствии с которой американским контрагентам разрешается проводить сделки с российской компанией «Русал» до 23 октября, соответствующее сообщение распространила пресс-служба ведомства.

«Общая лицензия 14 разрешает американским лицам участвовать в определенных сделках, связанных с прекращением или поддержанием бизнеса с объединенной компанией RUSAL PLC (RUSAL) и ее дочерними компаниями до 23 октября 2018 года», — говорится в сообщении.

В тексте лицензии сообщается, что «дочкой» российской компании признается любой бизнес, в котором прямо или косвенно «Русал» владеет долей в 50% и более.

Выданное разрешение устанавливает ряд специальных требований. Например, средства на счетах лиц, находящихся под санкциями, останутся заблокированы и использовать их можно будет только для обслуживания или прекращения деятельности (завершения ранее заключенных контрактов).

Одновременно в Минфине США сообщили, что санкции с «Русала» могут быть сняты в случае, если основной владелец компании Олег Дерипаска откажется от контроля над компанией.

Напомним, 6 апреля США ввели в отношении 24 российских чиновников и бизнесменов — глав крупнейших компаний — персональные санкции. Позднее министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что санкции «против олигархов и русских политиков» привели к необходимому эффекту.

Читайте также: Глава Минфина США: Санкции против России достигли нужного результата