Появление РФ в пятёрке лидеров по цифровому банкингу говорит о том, что средства и усилия банков, которые они вкладывают в свое развитие, оказались не напрасны. Кроме того, это также значит, что российские банки получили признание на международном уровень. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 апреля заявил советник председателя правления Ассоциации «Финансовые инновации» Андрей Коркишко.

РФ вошла в пятёрку лидеров цифрового банкинга в Европе. Такие данные содержатся в исследовании экспертов Deloitte Digital, которое проходило в 38 странах и охватило 238 банков. В пятёрку лидеров также вошли Швейцария, Испания, Польша и Турция.

«В российской финансовой системе всегда была большая конкуренция. Борьба за клиентов привела к тому, что российские банки стали очень активно использовать финансовые технологии. Именно в этой сфере есть высококвалифицированные кадры, есть требовательные потребители и у всей банковской системы нет другого выхода, как подтягиваться за лидерами. Есть определенные стандарты, есть очень хороший онлайн банк, мобильный банк и с таким сервисом наши банки действительно опережают европейских конкурентов», — считает Коркишко.

По его словам, именно в этой сфере банки РФ совершили большой технологический рывок и сегодня могут составить достойную конкуренцию европейским игрокам.

«Включение в пятёрку говорит о признании», — уверен Коркишко.

По его словам, российские банки сегодня вкладывают десятки миллионов долларов в усовершенствование цифровых технологий. При этом они также работают над безопасностью своих технологий.

«Центробанк и другие контролирующие органы в РФ уделяют очень большое внимание защите персональных данных, и банки как сами вкладывают в это средства, так и находятся под пристальным вниманием регулятора. Поэтому можно обратить внимание, что каких-то крупных утечек именно в банковской системе мы пока не наблюдали», — объясняет Коркишко.