Югорские лесопромышленники настроены на продуктивное взаимодействие со своими коллегами юга Тюменской области. На встрече между первым заместителем губернатора Тюменской области Павлом Митрофановым и заместителем председателя правительства ХМАО по вопросам агропромышленного комплекса, лесного хозяйства и экологии Валерием Бобылевым был подписан протокол о намерениях, согласно которого планируется произвести обмен проектами долгосрочных программ по развитию лесопромышленных комплексов ХМАО и юга области.

Напомним, что сегодня Ассоциация лесозаготовителей и деревообработчиков Тюменской области объединяет 22 предприятия, однако большая часть отраслевого союза состоит из промышленников юга области. В Югре же, представители отрасли и правительства ХМАО в течении длительного времени пытаются создать лесопромышленный холдинг.

Однако, председатель комитета по использованию лесных ресурсов ХМАО Николай Холодович, полагает, что нет смысла создавать отдельную югорскую ассоциацию, лучше предложить предприятиям войти в уже существующую Ассоциацию лесозаготовителей и деревопереработчиков Тюменской области.

"Мы делали предложения присоединится к нам предприятиям Ханты-Мансийского автономного округа, и некоторые лесопромышленники Югры охотно откликнулись", - сказал председатель Ассоциации лесозаготовителей и деревопереработчиков Тюменской области Иван Патраков. К "южанам", представляющим интересы всей лесопромышленности области, присоединились КЛПК "Кондинский", ООО "Куминский ДОК" и Советский ЛПК, "Балык-лес", "Мортка".

Объединение лесопромышленников - один из шагов по пути реализации концепции Соглашения о сотрудничестве между администрацией Тюменской области и Ханты-Мансийским автономным округом по совместному развитию лесопромышленного комплекса.