В Дагестан сегодня, 6 марта, прибудет министр здравоохранения России Вероника Скворцова. В ходе рабочего визита ее будут сопровождать руководители Росздравнадзора и Федерального медико-биологического агентства, а также 38 человек из числа ведущих специалистов российских клиник.

В настоящее время в республике уже работают 25 врачей из Москвы, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального министерства здравоохранения. Их визит организован по просьбе врио главы республики Владимира Васильева и проходит под девизом «Лучшие врачи России — жителям Дагестана». Они прибыли в начале марта для ознакомления с ситуацией в сфере здравоохранения республики. Специалисты-медики проводят сложные операции и консультируют дагестанских врачей.

Многие лечебные учреждения оставили хорошее впечатление на проверяющих. Так, заведующая кафедрой реабилитации СГМУ Галина Никулина отметила, что уровень оснащения больниц вполне достойный.

«Мы видим современное оборудование, хорошо оснащенные палаты — это все то, что есть в крупных больницах, крупных центрах, и говорить, что в здравоохранении в настоящее время есть большие проблемы было бы несправедливо. Мы видим результат большой кропотливой работы», — цитирует Никулину пресс-служба минздрава РД.

Хорошее мнение сложилось после посещения перинатального центра «Мама Патимат» у делегации из Санкт-Петербурга, куда вошли главный неонатолог Минздрава РФ Дмитрий Иванов, главный врач Перинатального центра Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университет Виталий Резник.

«Хочется отметить, что оснащенность больниц, созданные условия и квалификация врачей превзошли все наши ожидания. У нас положительные впечатления от перинатального центра, и как всегда от детской республиканской клинической больницы. Здесь мы увидели детей с тяжелыми врожденными патологиями, которых прооперировали врачи, и многие клиники страны позавидовали бы такому результату. Здесь ежедневно спасают и лечат десятки маленьких пациентов», — сказал Иванов.

Врио главы Дагестана Владимир Васильев потребовал, чтобы на прием к врачам из Москвы в первую очередь попали малообеспеченные граждане. В ходе рабочего совещания с руководителями медицинских учреждений республики и чиновниками из республиканского минздрава Васильев предупредил:

«Люди приехали помочь народу Дагестана. Мы должны обеспечить, чтобы в первую очередь простые люди с небольшим доходом попали на эти дорогостоящие операции. Это не тот случай, когда больной едет, записывается в очередь. Это случай, когда к нему приехали высококвалифицированные специалисты».

Читайте также: В Дагестане ждут десант Минздрава России

Как сообщало ИА REGNUM, в Дагестане с января 2018 года проводились масштабные проверки. Представительный десант из 38 прокуроров и 40 представителей других правоохранительных ведомств проверяли работу ведомств министерств и администрации муниципалитетов.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка по первым итогам этих проверочных мероприятий заявил о выявлении многочисленных нарушений законов в различных отраслях. Было возбуждено 71 уголовное дело, задержан по подозрению в мошенничестве и превышении должностных полномочий ряд высокопоставленных чиновников в том числе председатель правительства региона Абдусамад Гамидов.

Читайте также: Почти войсковую операцию проведут весной в Дагестане — Владимир Васильев

Еще одну проверку, которая проводилась в республике, врио главы Дагестана назвал «почти войсковой операцией». Представительная команда энергетиков со всей страны в течение нескольких недель обследовала дагестанские электросети. Специалисты устанавливали причины потерь в сетях и хищения электроэнергии.

По итогам проверки был сделан вывод: 78% обследованных электросетей Дагестана подлежат полной реконструкции, более 35% из них являются бесхозяйными.

Читайте также: Энергосистему Дагестана «довели до ручки»: 78% электросетей требуют замены