На пастбище Кок-Жайык в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области под снежной лавиной погиб 38-летний местный житель. Несчастный случай произошел 21 января, но поиски тела погибшего продолжаются до сих пор. Об этом сегодня, 23 января, сообщает пресс-служба МЧС Киргизии.

По имеющейся у спасателей информации, трое киргизстанцев собирали дрова в момент, когда на пастбище сошла лавина. Двоим из них удалось спастись, а третьего погребло под слоем снега.

Сотрудники министерства чрезвычайных ситуаций и около 30 местных жителей уже второй день проводят поисковые работы. В ведомстве отмечают, что хотя тело еще не нашли, вероятнее всего мужчина не выжил, поскольку очень долго находится под снегом.

ИА REGNUM напоминает, что последние случаи схода лавин, повлекшие за собой человеческие жертвы, происходили в Киргизии в конце зимы и начале весны 2017 года. Так, 7 февраля под снежным завалом на трассе Ош — Кызыл-Жар оказался автомобиль с четырьмя пограничниками. Троим из них удалось выжить, а четвертый погиб.

В тот же день еще одно чрезвычайное происшествие произошло возле села Кен-Суу в Иссык-Кульской области, где под лавину попали двое подростков, перегонявших скот. Местные жители смогли самостоятельно откопать мальчиков, но медикам удалось спасти только одного из них.

28 марта 2017 года на автомагистрали Бишкек — Ош лавина накрыла три автомобиля, в которых в тот момент находились 10 человек. В результате несчастного случая погибли четыре киргизстанца, шесть остальных удалось спасти.