ЦК КПК опубликовал заявление, согласно которому бывший глава парткома Чунцина Сунь Чжэнцай был признан виновным в «неоднократном нарушении трудовой дисциплины», уволен с занимаемой должности и исключен из КПК.

Ранее Сунь Чжэнцай рассматривался в качестве главного претендента на должность премьер-министра КНР, однако высокопоставленному чиновнику так и не удалось пройти антикоррупционные чистки Си Цзиньпина.

Материалы внутренней проверки были переданы в Верховную прокуратуру КНР. По неподтвержденным данным, бывший глава парткома Чунцина обвиняется в получении многомиллионных взяток. В центральной комиссии по проверке трудовой дисциплины КНР пока не прокомментировали данную информацию, пишет «Сина синьвэнь».

Эксперты связывают увольнение Сунь Чжэнцая с внутриполитическими интригами в преддверии XIX съезда КПК, на котором, как ожидается, Си Цзиньпин будет избран на второй срок.

В 2006 году Сунь Чжэнцай стал самым молодым министром в истории КНР, возглавив министерство сельского хозяйства. В 2009 году чиновник был назначен на должность губернатора провинции Цзилинь, с 2012 года Сунь Чжэнцай возглавил Чунцинский парком.

Ряд экспертов полагал, что в октябре 2017 года Сунь Чжэнцай займет должность вице-премьера КНР, в уже в 2022 году пост премьер-министра КНР, сменив Ли Кэцяна, который, как ожидается, так же как и Си Цзиньпин будет переизбран на второй срок.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, центральная комиссия по проверке трудовой дисциплины КНР опубликовала заявление, согласно которому бывший председатель китайской комиссии по регулированию страхования Сян Цзюньбо предстанет перед судом за взяточничество.