Торги на Мосбирже 14 сентября открылись снижением по доллару США и евро. Участники рынка выкупали российскую валюту на фоне дорожающей нефти, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик Альпари Владислав Антонов. Цена на нефть сорта Brent повышалась до $55,97. Курс доллар/рубль к закрытию торгов в Европе упал до 57,48 рубля, курс евро — 68,15 рубля.

Стоимость Brent вплотную приблизилась к отметке $56 за баррель. Нефтяной рынок отреагировал ростом на опубликованный отчет управления по информации в области энергетики министерства энергетики США (EIA). В своем годовом отчете ведомство повысило оценку роста глобального спроса на нефть до 104 млн баррелей в сутки в 2030 году и 113 млн б/с в 2040 году. По итогам 2015 года он составлял 95 млн баррелей в сутки. В 2017 году потребление нефти в мире составит 1,6 млн баррелей против ранее ожидавшихся 1,5 млн баррелей в сутки.

К закрытию дня Brent почти растерял всю прибыль, при этом рубль остался торговаться в плюсе. Дополнительную поддержку рубль получал от экспортёров, которые продавали валютную выручку по повышенному курсу для уплаты налогов на следующей неделе.

Изменится ли 15 сентября ситуация на внутреннем валютном рынке? Думаю, изменится с открытия биржи. С открытия торгов ожидается незначительное ослабление рубля против иностранных валют. Сегодня утром в ответ на усиление санкций КНДР запустила новую ракету. Ракета пролетела над северным японским островом Хоккайдо. Южнокорейские военные ответили КНДР запуском собственной баллистической ракеты.

Соединенные Штаты, Япония и Южная Корея запросили на 15 сентября проведение экстренных консультаций Совета Безопасности ООН в связи с очередным запуском северокорейской ракеты. Инвесторы в данный момент проигнорировали запуск ракеты и отказались от защитных активов. Налоговый период, конечно, хорошо, но деньги любят тишину. Перед выходными, скорее всего, нужно готовиться к худшему сценарию по рублю.

В центре внимания участников рынка также окажется заседание ЦБ РФ. Рынок ожидает, что регулятор понизит ключевую ставку на 0,5%, до 8,5% годовых. С учетом низкой инфляции можно понизить ставку на 0,25%.

Для валютного рынка не важно, какое решение примет ЦБР. Оно никак не отразится на динамике рублёвых пар. Вообще, при снижении ставки национальная валюта ослабляется. В России при снижении ставки рубль укрепляется. Снижение ставки выгодно зарубежным инвесторам, которые инвестируют в ОФЗ. Так что заседание важно для долгового рынка. Если нефть продолжит коррекционное снижение, то по курсу рубля ждем возвращения в район 58 рублей и выше. Цель на ближайшие три торговых дня остается на уровне 58,34 рубля.

Напомним, 14 сентября по итогам торговой сессии на Московской бирже курс американского доллара расчётами «завтра» понизился на 46 коп. (-0,79%), до 57,50 руб., курс евро — на 35 коп. (-0,52%), до 68,54 руб. Торговый объём в паре доллар/рубль составил $2,9 млрд (-17,14%), евро/рубль — 244,6 млн евро (-46,66%).

Читайте также: У рубля шансов на укрепление мало